Давайте проясним, что же такое виниловый пол?

Можно посмотреть короткое видео или прочитать эту статью.

Виниловые полы или плитка пвх уже более 10 лет широко используют в Европе и странах Америки. В России современное виниловое напольное покрытие нашло распространение около 3-х лет назад. Несмотря на это, именно виниловый ламинат прописан в требованиях к полам в ряде госучреждений и коммерческих организациях, как напольное износостойкое покрытие, удовлетворяющие пожарным и экологическим нормам для помещений с большой проходимостью.

Сама виниловая плитка визуально схожа по размерам с традиционным ламинатом. Небольшие отличия по ширине и длине допустимы на выбор производителя. В этом плане у винила большой плюс - толщина от 3,8- 6.0 мм., что в среднем в 2-3 раза тоньше классического ламината.

Есть несколько способов укладки винилового покрытия:

  • на клей. Наиболее трудоемкий и затратный по времени и ресурсам. Требует привлечения профессионалов.
  • плитка с клеевым замком. Не клеится к поверхности пола, так называемая smart -лента склеивает между собой модули. Требует определенных навыков, но вполне доступен каждому при большом желании и внимательном прочтении инструкции по укладке.
  • механический замок. Очень прост в монтаже. Необходим только нож «дельфин», уголок и киянка.

 

Основное требование по подготовке к укладке – это ровная поверхность, без ямочек, выступов и резких перепадов.

Традиционный ламинат имеет основу из древесноволокнистой плиты высокой плотности HDF или средней плотности MDF, из-за чего он является влаговпитывающим, как и любое дерево. Конечно, это не существенно, если вы, пролив воду, сразу вытерли пол, не дав ей затечь в швы. А если нет, то ламинат начинает вздуваться, появляются зазоры и неровности. Это хорошо известно людям, у которых в доме есть маленькие дети или домашние питомцы. А также многие разочаровываются в ламинате при укладке на балкон или в помещения с повышенной влажностью.

Виниловый ламинат состоит из виниловой основы, на которую нанесена декор-фактурная пленка, и защитного слоя из полиуретана толщиной от 0,4 до 0,6 мм. В наших полах используется только первичный винил, а не обработанный. Таким образом, плитка пвх абсолютно не боится воды. Она устойчива к ультрафиолетовому излучению, бытовым кислотам.

Вся продукция сертифицирована согласно европейским и российским  нормам. Виниловый пол экологически безопасен для всех, в том числе и для маленьких детей и домашних животных.

Все знакомы с эффектом «звонкого пола» у ламината или паркета, когда звон от упавшей пластмассовой игрушки или разговор в пустой комнате становятся достоянием всех соседей. С этим можно бороться с помощью дополнительной шумоизоляции пола или покупкой ковров. Виниловый пол не нуждается в этом. У него прекрасные шумопоглащающие свойства.

Благодаря защитному слою виниловое напольное покрытие не боится женских каблуков, домашних животных, ножек мебели и прочих бытовых воздействий. Класс износостойкости 43, что выше, чем у классического ламината. Виниловый пол также не горит на открытом воздухе.

Немаловажным плюсом виниловых полов является отсутствие скольжения на влажной поверхности. А также его теплоизоляционные свойства, придающие ощущения тепла и комфорта без дополнительного подогрева. Чем не похвастается плитка. Отметим, что плитка пвх более ударопрочная, чем керамическая или кафельная. Да и посуда, упавшая на виниловый пол имеет больше шансов уцелеть, нежели после удара об кафельную плитку.

Современные технологии позволяют виниловым полам воссоздать фактуру натурального дерева, керамической плитки или паркета. Как и  традиционный ламинат, плитка пвх обладает широким ассортиментом цветов, рисунков и фактур.

Таким образом, мы с вами видим, что виниловое напольное покрытие объединило в себе практичность линолеума, долговечность керамической плитки, модульность и простоту укладки ламината и красоту паркета.

Можно подытожить основные достоинства винилового ламината:

  • 100% влагостойкость.
  • экологически безопасен, не вызывает аллергию.
  • высокий класс износостойкости 43-й.
  • отсутствие эффекта «звонких полов»
  • антистатическая, не скользящая поверхность.
  • высокая теплоизоляция.
  • простота монтажа.
  • огнестойкий материал.
  • широкий выбор цвета, рисунка и фактур.
  • европейское качество по доступным ценам.

Желаем вам быстрого ремонта и приятных эмоций от полученного результата!