Виниловое покрытие – идеальный материал для пола в гараже, который по своим характеристикам превосходит бетонный и деревянный пол. Давайте поговорим о том, какие свойства винилового покрытия определили возможность его применения в гараже и как осуществляется процедура монтажа виниловой плитки в этом помещении.

Применение винилового пола в гараже

Прежде всего, выясним, чем же хорош виниловый пол и почему его рекомендуют использовать в качестве напольного покрытия для гаража:

  1. Абсолютная влагостойкость. Виниловый пол – 100% водонепронацаемый материал, что является ключевым положительным свойством при его укладке в гараже. Бетон же способен поглощать любые нежелательные вещества, вытекающие из автомобиля.
  2. Стойкостью к воздействию агрессивных веществ. Виниловому покрытию не страшны агрессивные химические вещества, например, случайно пролитый бензин, машинное масло, анифриз или какие-то автомобильные смазочные средства. При этом такой пол не окрашивается. А вот удастся ли вам удалить без следа нефтяное пятно с бетонного или деревянного пола – вопрос спорный.
  3. Высокая прочность и стойкость к нагрузкам. Виниловой плитке присущи высокие прочностные характеристики наряду со значительной эластичностью, она стойка к механическим повреждениям и ударным нагрузкам, к примеру, при падении инструмента, нагрузке от автомобильных шин исключено возникновение трещин и сколов. Виниловый пол не боится давления тяжелой техники, так как ему характерно высокое сопротивление износу – самый высокий класс износоустойчивости (43).
  4. Стойкость к внешним воздействиям. В зимнее время виниловое покрытие не реагирует на перепады температуры, поэтому даже в регионах с очень суровой зимой материал не утратит свои полезные свойства. Благодаря наличию защитного слоя винил не реагирует на дорожную соль и антиобледенительную жидкость.
  5. Высокая шумоизоляция. Виниловый пол отличается хорошей шумоизоляцией, что позволяет свести к минимуму любой звук и гул, возникающий при работе в гараже, и не надоедать соседям.
  6. Облегченный уход. К техническому обслуживанию винилового пола предъявляются минимальные требования, это уместно для гаража, так как пол в этом помещении убирается не часто. Но даже при редких уборках материал не будет представлять интереса для грызунов и вредных микроорганизмов. Благодаря антистатическому слою он не притягивает пыль.
  7. Простой ремонт. Если какая-то плитка повредится (например, при использовании домкрата на ней могут остаться вмятины), то ее можно заменить на новую. И этот процесс не заберет много времени и сил.
  8. Демократичная стоимость. Цена винилового пола – достаточно демократична, что актуально при выборе напольного покрытия для любой хозяйственной постройки, в том числе и для гаража.

Подготовка пола в гараже к монтажу винилового пола

Перед укладкой виниловой плитки в гараже следует тщательно подготовить черновое основание:

  • Поверхность не должна иметь значительных перепадов и дефектов, при наличии таковых нужно их обязательно устранить.
  • Трещины, усадочные швы и ямы в бетонном основании гаражного пола рекомендуется заполнить эпоксидным заполнителем, низкие участки выравниваются в уровень с остальной поверхностью с помощью самовыравнивающегося состава.
  • Бугорки сбиваются путем использования долота и молотка, а затем уровень сглаживается.
  • После этого плоскость необходимо очистить от образованной пыли, грязи, застарелых пятен масла и воска, часто присутствующих на полу в гараже, так как они понижают адгезию клеящего состава.
  • Если черновое основание сделано из дерева, то не забудьте уложить подстилающий слой.

Особенности монтажа виниловой плитки в гараже

При укладке виниловой плитки на пол в гараже придерживайтесь такой инструкции:

  1. Перед началом монтажа проводится разметка пространства. Найдите центр гаража – все работы вы будете вести отсюда, затем проведите направляющие линии.
  2. Не рекомендуется начинать процесс с угла помещения, так как при этом не удастся уложить покрытие ровно.
  3. Уложите плитку всухую в один ряд, чтобы определить, сколько целых изделий вам понадобится для его формирования, насколько придется подрезать крайние. При этом учитывайте, что возле стен гаража должны оставаться небольшие зазоры.
  4. Первый ряд должен припадать на порог гаража.
  5. Укладка виниловой плитки в гараже ведется методом «пирамиды», чтобы исключить смещение плитки на полу при движении автомобиля.
  6. Для обрезки крайних плиток используется канцелярский нож: разрежьте верхний слой, надломите плитку и повторно разрежьте с другой стороны.
  7. Процедура укладки винилового покрытия в обязательном порядке должна осуществляться с использованием акрилового клея и зубчатого шпателя. Время его созревания на основании составляет, как правило, 5-10 минут.
  8. При монтаже виниловой плитки следует избегать попадания под нее воздуха и скопления сгустков клея на поверхности.
  9. После монтажа винилового пола в гараже следует закрепить результат, прокатав поверхность при помощи специального инструмента - компресивного валика, чтобы обеспечить максимальный уровень приклеиваемости изделий.
  10. Для удаления излишков клея, выступающих по швам, используют влажную губку.
  11. Спустя полчаса поверхность гаражного пола прокатывают валиком еще раз.

Если вы укладываете виниловую плитку в неотапливаемом гараже, то рекомендуется задействовать для работы домашний фен, которым следует прогревать каждое изделие перед его приклеиванием к основанию. Расстояние от фена до плитки должно превышать 15 сантиметров.

Уход за виниловым полом в гараже

Гараж представляет собой помещение, где постоянно присутствует много пыли и грязи, и которое в связи с этим требует частого ухода. С виниловым полом уборка облегчается, так как этот материал является не пористым. Это свойство позволяет ему не впитывать загрязнения различного происхождения. Кроме того, мусор не собирается между плитками, так как изделия укладываются стык в стык. При влажной уборке винилового пола в гараже не возникает опасности поскользнуться, так как он является не скользким.

Таким образом, виниловое покрытие считается отличным материалом для укладки на пол в гараже в силу своих многочисленных достоинства и специфических свойств, которые необходимы при эксплуатации в особых условиях гаража.