Инструкция по укладке напольного покрытия с механическим замком.

Данный вид Винилама очень прост в укладке. Планки соединяются между собой с помощью, механического КЛИК замка. Такой вид Винилама очень легко укладывается, на любую ровную жесткую поверхность без подложки. Также этот вид Винилама можно использовать с любыми системами подогрева с ограничением до 28 градусов цельсия на основании пола. Данный продукт укладывается классическим «плавающим» способом как ламинат или паркетная доска.

Подходит для укладки в частных домах, офисах, ресторанах, в помещениях с высоким уровнем проходимости.

Размер планки 1210 мм / 190 мм / 5 мм.

 

Количество материала:

Перед покупкой VINILAM CLICK необходимо выполнить следующие действия:

  • Провести замеры помещения по самой большой длине и ширине, учитывая выступы и проемы. 
  • Просчитать требуемый метраж ВИНИЛАМа для укладки. 
  • С учетом подрезки, рекомендуем добавить к расчетам 5-7%, при диагональной укладке – до 10%. 
  • Дополнительные планки могут понадобиться для исправления ошибок при укладке, а также при необходимости осуществления ремонта пола в будущем.

Требования к помещению и микроклимату в помещении

Перед тем как производить укладку VINILAM CLICK рекомендуется поддерживать температуру помещения в пределах от 20 до 24 градусов в течение суток до укладки покрытия, и двое суток после завершения работ. За три дня до начала работ необходимо отключить подогрев пола (если таковой у Вас имеется). Снова включать подогрев пола рекомендуется не ранее чем через 5 дней после окончания укладки. Пачки с Виниламом, должны находиться в помещении не менее 3 суток, для того чтобы температура материала и помещения выровнялась, планки из пачек вынимать в этом случае не рекомендуется. Пачки в помещении надо складывать не более 3-х одна на другую, расстояние между рядами не менее 10 сантиметров. Перед укладкой Винилама, все отделочные работы должны быть завершены. Укладку Винилама, можно производить только в остекленных помещениях с постоянной температурой не ниже 20 градусов Цельсия, относительной влажностью не более 60 %, относительная влажность стяжки не должна превышать 5%.

Перед укладкой надо произвести тщательную уборку помещения, чтобы пыль, грязь и другие частицы не попадали на механический замок CLICK и не оставались под Винилама, от этого зависит качество укладки и дальнейшей эксплуатации.

 

Вынимать планки из упаковки следует непосредственно перед началом укладки, в запечатанном виде они защищены от загрязнения и полностью готовы к укладке. При укладке в помещениях с возможной повышенной влажностью в процессе эксплуатации (подвальные, полуподвальные помещения, и т.д.) следует на основание, предварительно уложить полиэтиленовую пленку на всю площадь помещения. От соблюдения данных правил, зависит надежность соединения между планками, качество и срок службы Вашего пола.

Напольное покрытие отвечает высоким стандартам качества и является влагостойким покрытием на котором не образуется плесень и грибки. Необходимо помнить, что повышение влажности основания в процессе эксплуатации, может спровоцировать появление грибков и плесени на старой поверхности (основании). Для исключения появления грибков и плесени в помещениях с повышенной влажностью, рекомендуется обработать основание специальными защитными средствами.

НЕ РЕКОМЕНДУЕМ. Производить укладку напольного покрытия ВИНИЛАМ параллельно с другими строительными или ремонтными работами, при которых образуется много пыли. При неизбежности проведения данных работ, накройте напольное покрытие ВИНИЛАМ плотной тканью или полиэтиленовой пленкой.

 

Требования к основанию для укладки ВИНИЛАМа.

Самый главный тезис в укладке, VINILAM CLICK укладывается на любую ровную, жесткую поверхность – БЕЗ ПОДЛОЖКИ и не приклеивается к основанию!

ВИНИЛАМ идеален для самостоятельной укладки. Благодаря тому, что планки гибкие и не клеятся к полу VINILAM CLICK, не нуждается в выравнивании основания подложкой до идеального состояния.

  • Бетонная стяжка (крупные выбоины и трещины необходимо заполнить качественной шпаклевкой или другой цементирующей смесью).
  • Наливной пол – главное условие монтажа ВИНИЛАМа на наливной пол, это соблюдение сроков застывания смеси, что бы она была твердой и с относительной влажностью не более 5%. Относительная влажность замеряется специальным прибором. Если у Вас нет такого прибора, можно сделать замер влажности следующим образом. Вырезать из полиэтиленовой пленки кусок размерами 1метр на 1 метр, и приклеить его по периметру скотчем на наливной пол, на ночь. Если на утро с внутренней стороны пленки видны капли влаги, значит основание еще не достаточно просохло, и еще надо подождать как минимум 3-5 дней, прежде чем монтировать ВИНИЛАМ.
  • Полы из дерева, ламината, фанеры, OSB, ДСП (данная поверхность должна быть крепкой, ровной, «не гулять», без значительных прогибов и перепадов. Если есть перепады, их можно предварительно убрать шлиф машиной).
  • Керамическая или каменная плитка (должна быть без значительной рельефности лицевой поверхности, хорошо заметные неровности или не качественные швы между отдельными плитками, следует заделать высококачественной цементирующей смесью или шпаклевкой).
  • Линолеум (данный материал должен быть надежно прикреплён к основанию пола и не иметь значительных повреждений). Ни в коем случае нельзя укладывать ВИНИЛАМ на вспененный линолеум с большой толщиной. Так как этот линолеум достаточно эластичный, и он будет прогибаться в процессе эксплуатации под Вашими ногами или под ножками мебели.

В качестве основы можно использовать практически любые напольные покрытия, обладающие прочностью, целостностью и жесткостью. Но Вы должны понимать, что если у Вас не совсем ровная поверхность основания, есть перепады и неровности, то при укладке на такую поверхность VINILAM CLICK будет, за счет своей эластичности – повторять, все неровности Вашего основания, и в месте больших перепадов и неровностей возможно произвольное разъединение механического замка CLICK или появление щелей. Напольные покрытия ВИНИЛАМ рекомендуется укладывать только на один слой предыдущего напольного покрытия.

 

Порядок выполнения работ.

Для укладки Вам понадобятся следующие инструменты: карандаш, линейка, рулетка, нож, ножницы, молоток и подбивная пластина.

Фото1.


Планка в напольном покрытии VINILAM CLICK изготовлена из прочного, экологически чистого винила, сверху на планке нанесена декор-фактурная пленка, поверх декор-фактурной пленки нанесен 3-х компонентный, износостойкий, защитный слой. В состав защитного слоя входит полиуретан (PU), керамическая крошка (CB), и ультра-компонент который защищает от ультрафиолетового (солнечного) излучения (UV). По периметру всей планки нарезан замок, который называется механический CLICK замок, он очень легко защелкивается, и в процессе эксплуатации может выдерживать большие загрузки на разрыв, при этом он сам (при выровненной поверхности основания)не расщелкивается и не расходится. Этот вид ВИНИЛАМа, более требователен к подготовке основания. Для него надо намного более ровное основание чем для VINILAM GRIP STRIP (ГРИП СТРИП). VINILAM CLICK укладывается на любую ровную, твердую, жесткую поверхность, БЕЗ ПОДЛОЖКИ.

1. Начинать укладку следует с угла комнаты, слева на право.

Вынимаем из коробки первую планку, укладываем её на пол оставляя тепловой зазор между планкой и стеной не менее 3 мм и не более 5 мм. После полной укладки, вспомогательные материалы (в нашем случае дистанционные крестики), которые нам помогали делать тепловой зазор необходимо извлечь, что бы между планками и стенкой по всему периметру был тепловой зазор 3-5 миллиметров. 

Фото 2.


 

2. Вынимаем вторую планку, подводим ее поперечным замком под углом, к той планке, которая лежит на полу и защелкиваем ее.

Фото 3. Фото 4. Фото 5. 

 

После этого обязательно необходимо подбить планку которую уложили к планке к которой присоединили. Для подбивки используем молоток и специальную подбивочную пластину. Направление подбивки всегда должно быть перпендикулярно к замку по которому соединяются планки. Подбиваем по всей длине планки. Подбиваем аккуратно - так чтобы на было видно зазоров, но и так чтобы не повредить замок в месте подбивки.

Фото 6.

 

Таким образом мы укладываем весь первый ряд, внимательно и ответственно укладываем планку за планкой, обращая особое внимание на то, чтобы планки не выступали относительно одна одной, а стали ровной и монолитной полосой. Так как если Вы присоедините планку к планке и они хоть на 1 мм будут выступать одна относительно другой, то при укладке второго ряда, в месте где планки выступают одна относительно другой, уже будет образована щель.

От укладки первого ряда зависит качество укладки во всем помещении.

Фото 7.

 

Укладку второго ряда и всех последующих рядов, можно производить с любым смещением планок, но самыми распространенными являются варианты на 1/3 или ½ часть.

3. Укладывая второй ряд CЛЕВА НА ПРАВО, мы берем планку ВИНИЛАМ СLICK, отрезаем ее на 1/3.

Фото 8. Фото 9. Фото 10.

 

Отрезанным краем подводим к стенке, оставляя тепловой зазор 3-5 миллиметров, подводим под углом продольным замком и защелкиваем ее по продольному шву к планкам первого ряда.

Фото 11. Фото 12.

 

4. Потом берем целую планку, защелкиваем ее сначала по поперечному замку.

Фото 13.

 

Потом приподнимаем чуть-чуть весь ряд, прикладываем усилие в сторону планок к которым присоединяем, при этом планка которую укладываем, будучи уже защелкнутой в поперечном стыке немножко смещается в поперечном стыке в сторону уже лежащего ряда планок, и защелкиваем ее по продольному шву.

Фото 14.

 

И так до конца ряда. Все остальные ряды укладываются по тому же принципу.

 

После укладки каждой планки, и после укладки каждого ряда, обязательно нужно сделать подбивку всех планок. (Подбивную пластину Вы можете заранее купить, либо взять у наших дилеров на время укладки).

Фото 16. Фото 17. Фото 18.

 

ВНИМАНИЕ!!! ЗАПРЕЩЕНО!!!

  • Ни в коем случае нельзя начинать укладку VINILAM CLICK, сразу после того, как Вы занесли продукт с холодной улицы в теплое помещение. 
  • Ни в коем случае нельзя укладывать под VINILAM CLICK, подложку которая обычно укладывается под ЛАМИНАТ или паркетную доску.
  • Не рекомендуется, применять ВИНИЛАМ в помещениях с интенсивным механическим воздействием, интенсивным воздействием абразивных материалов, жиров и масел и химикатов. При использовании кресел на колесиках(рабочее место) рекомендуем использовать на пол - специальный защитный коврик. На ножки мебели - рекомендуем использовать защитные накладки. Оставшиеся после укладки лишние планки в дальнейшем могут быть использованы для ремонта вышедших из строя. Их надо аккуратно завернуть в полиэтиленовую пленку и убрать по возможности в горизонтальном положении на хранение.
  • Запрещается делать укладку без тепловых зазоров между ВИНИЛАМом и стенкой. Обязательно между краями напольного покрытия ВИНИЛАМ и стеной по периметру должен быть тепловой зазор 3-5 миллиметров.

 

Эксплуатация пола возможна сразу же после полной укладки пола, и после тщательной подбивки всех планок подбивочной пластиной.

Легкого и приятного Вам ремонта!!!