Порядок укладки напольного покрытия с клеевой Smart-Лентой

Количество материала:

  • Перед покупкой необходимо выполнить следующие действия
  • Провести замеры помещения по длине и ширине, учитывая выступы и проемы
  • Просчитать требуемый метраж для укладки
  • С учетом подрезки, рекомендуем добавить к расчетам 5-7% при классической укладке, а при укладке по диагонали до 10%.

Требования к помещению и микроклимату в помещении.

Перед тем как производить укладку винилового ламината с клеевой «SMART-Лентой», рекомендуется поддерживать температуру помещения в пределах 20 - 24 °С в течение суток до укладки покрытия, и двое суток после завершения работ. За три дня до начала работ необходимо отключить подогрев пола (если таковой у вас имеется). Советуем включать подогрев пола не ранее чем через пять дней после окончания укладки, после того как клеевая «SMART-Лента» полностью затвердеет. Пачки с виниловым полом, должны находиться в помещении не менее трех суток, для того чтобы температура материала и помещения выровнялась, планки из пачек вынимать в этом случае запрещено. Пачки в помещении следует складывать не более трех одна на одной, расстояние между рядами - не менее 10 см. Перед укладкой, все ремонтно-отделочные работы должны быть завершены. Укладку, нужно производить только в остекленных помещениях с постоянной температурой не ниже 20 °С, относительной влажностью не более 60 %, при этом относительная влажность стяжки не должна превышать 5 %.

Перед укладкой следует выполнить тщательную уборку помещения, чтобы пыль, грязь и другие частицы не попадали на клейкую ленту планок, от этого зависит качество укладки и дальнейшей эксплуатации. Рекомендуем загрунтовать поверхность.

 

Вынимать планки из упаковки необходимо непосредственно перед началом укладки, в запечатанном виде они защищены от загрязнения и полностью готовы к укладке (склеиванию). При укладке ВИНИЛАМа в помещениях с возможной повышенной влажностью в процессе эксплуатации (подвальные, полуподвальные помещения, и т.д.) следует на основание, под ВИНИЛАМ, нужно предварительно уложить полиэтиленовую пленку на всю площадь помещения. От соблюдения данных правил, зависит надежность соединения между планками, качество и срок службы вашего пола.

Напольное покрытие ВИНИЛАМ отвечает высоким стандартам качества и является влагостойким покрытием на котором не образуются плесень и грибки. Однако необходимо помнить, что повышение влажности основания в процессе эксплуатации, может спровоцировать появление грибков и плесени на старой поверхности. Для исключения подобных проблем основание в помещениях с повышенной влажностью, рекомендуется обработать защитными средствами.

Требования к основанию для укладки ВИНИЛАМа

Самый главный тезис в укладке, VINILAM GRIP STRIP с клеевой «SMART-Лентой» укладывается на любую жесткую поверхность – БЕЗ ПОДЛОЖКИ и не приклеивается к основанию!

ВИНИЛАМ идеален для самостоятельной укладки. Благодаря тому, что планки гибкие и не клеятся к полу, VINILAM GRIP STRIP с клеевой «SMART-Лентой», не нуждается в выравнивании основания подложкой и может быть установлен на не совсем ровную поверхность, такую например, как деревянный пол, бетон, старый ламинат, жесткий линолеум, керамическая плитка и т.д.

  • Бетонная стяжка (крупные выбоины и трещины необходимо заполнить качественной шпаклевкой или другой цементирующей смесью)
  • Наливной пол – главное условие монтажа ВИНИЛАМа на наливной пол, это соблюдение сроков застывания смеси, что бы она была твердой и с относительной влажностью не более 5%. Относительная влажность замеряется влагомером. Если у Вас нет влагомера, можно сделать замер влажности следующим образом. Вырезать из полиэтиленовой пленки кусок размерами 1 метр на 1 метр, и приклеить его по периметру скотчем на наливной пол, на ночь. Если на утро с внутренней стороны пленки видны капли влаги, значит основание еще не достаточно просохло, и еще надо подождать как минимум 3-5 дней, прежде чем монтировать ВИНИЛАМ.-
  • Полы из дерева, ламината, фанеры, OSB, ДСП (данная поверхность должна быть крепкой, ровной, «не гулять», без значительных прогибов и перепадов. Если есть перепады, их можно убрать шлиф машинкой).
  • Керамическая или каменная плитка (должна быть без значительной рельефности лицевой поверхности, хорошо заметные неровности и не качественные швы между отдельными плиточками, следует заделать высококачественной цементирующей смесью или шпаклевкой).
  • Линолеум (данная поверхность должна быть надежно прикреплена к основе и не иметь значительных повреждений). Ни в коем случае нельзя укладывать ВИНИЛАМ на вспененный линолеум с большой толщиной. Так как этот линолеум мягкий, и он будет прогибаться в процессе эксплуатации под Вашими ногами или под ножками мебели.

В качестве основы можно использовать практически любые напольные покрытия, обладающие прочностью, целостностью и жесткостью. Но вы должны понимать: если у вас не совсем ровная поверхность основания, есть перепады и неровности, то при укладке на такую поверхность VINILAM GRIP STRIP (ГРИП СТРИП), он будет, за счет своей эластичности, как бы скрывая – повторять, все неровности Вашего основания. Напольные покрытия ВИНИЛАМ, рекомендуем укладывать, только на один слой предыдущего напольного покрытия.

Порядок выполнения работ

Для укладки вам понадобятся следующие инструменты: карандаш, линейка, рулетка, нож, ножницы, прикаточный ролик.

Фото 1.


 

Все планки в напольном покрытии VINILAM GRIP STRIP (ГРИП СТРИП) с клеевой «SMART-Лентой» состоят из двух частей. Нижняя часть изготовлена из прочного винила, а верхняя имеет фактуру натурального дерева с трехкомпонентным износостойким защитным слоем. В состав защитного слоя входят полиуретан (PU), керамическая крошка (CB) и ультра компонент, защищающий от ультрафиолетового света (UV). Нижняя часть планки смещена на 24 мм по отношению к верхней части покрытия, оставляя место, на котором находится клеевая «SMART-Лента», что в результате позволяет получить бесшовный пол с однородной поверхностью. Повторяем, данный продукт совсем несложен в укладке и максимально приспособлен для любого основания. Начинать укладку следует из угла комнаты, слева направо.

>1. Вынимаем из коробки первую планку, укладываем ее на основание, оставляя тепловой зазор между планкой и стеной не менее 3 мм, но не более 5 мм. После укладки вспомогательные материалы (в нашем случае дистанционные крестики), которые помогали нам обеспечить тепловой зазор, необходимо извлечь. Между планками и стенкой по всему периметру остается тепловой зазор 3–5 мм.

Фото 2.

2. Берем вторую планку и приклеиваем планки между собой таким образом, чтобы они соприкоснулись своими торцевыми поверхностями в горизонтальной плоскости. При этом планки не должны соприкасаться поверхностями, на которые нанесен клей. И только после того, как планки соприкоснутся торцевыми поверхностями, можно прилагать усилие сверху вниз, склеивая таким образом планки между собой (поперечный стык). Фото 3 и Рис. 1.

 

Фото 3.

Рис.1.

1 движение

2 движение

РЕЗУЛЬТАТ

 

 

3. Таким образом мы укладываем весь первый ряд. Внимательно и ответственно укладываем планочку за планочкой, особое внимание обращая на то, чтобы планки не выступали одна по отношению к другой, а стали ровной и монолитной полосой.

 

Фото 4.

 

Если вы приклеите планку со смещением ко второй планке, и она будет выступать хотя бы на 1 мм одна относительно другой, то когда вы будете укладывать второй ряд, в местах, где планки выступают, возникнет щель.

 

Фото 5.

 

Одно из преимуществ напольного покрытия VINILAM GRIP STRIP с клеевой «SMART-Лентой» состоит в том, что ошибки, допущенные при укладке, легко исправить. Если вы соединили планки и при этом допустили ошибку, в результате которой образовалась щель, никаких проблем нет. Аккуратно, не спеша, отсоедините верхнюю планку от нижней и приклейте их уже правильно. Не торопитесь и не делайте резких движений, иначе можно повредить «SMART-Ленту». Чем быстрее после присоединения «SMART-Ленты», вы разъедините планки, и чем меньше давления прилагалось к ней (включая хождение по «SMART-Ленте»), тем легче и без повреждений вы сможете исправить допущенную ошибку. От укладки первого ряда зависит качество укладки во всем помещении. Второй и последующие ряды можно укладывать как слева направо, так и справа налево. Укладку можно производить с любым смещением планок, но самыми распространенными смещениями являются 1/3 и ½.

4. Укладывая второй ряд CЛЕВА НАПРАВО, берем планку ВИНИЛАМа и отрезаем ее на 1/3 часть.

Фото 6. Фото 7. Фото 8.

 

Берем ту половинку, на которой выступает нижняя часть планки и клеевая лента «смотрит» вверх Г-образно. Отрезанным краем укладываем к стенке, оставляя зазор 3–5 мм. Приклеиваем по продольной части «SMART-Ленты» – сначала так, чтобы верхние кромки соприкоснулись боковыми поверхностями. При этом прилагаем небольшое боковое усилие – от планки которую приклеиваем, к планке на которую приклеиваем. И только после этого прилагаем усилие сверху вниз, склеивая клеевую «SMART-Ленту». Фото 9, Фото 10.

После приклеивания по продольному шву, по месту стыковки, нужно пройтись прикаточным роликом или же хорошо потоптаться ногами, воздействуя на него весом всего тела.

Фото 9. Фото 10.


  • Укладка второй планки второго ряда состоит из двух этапов. I этап – соединение поперечного шва. Происходит это следующим образом. Берем планку, которую хотим приклеить. Подводим угол планки так, чтобы она уперлась боковыми поверхностями в поперечную сторону планки, к которой приклеиваем, и одновременно чтобы она уперлась в продольную сторону планки, к которой приклеиваем. При этом прилагаем небольшое усилие в обе стороны, чтобы не было зазоров и щелей. И только после того, как таким образом, на «весу», мы подвели планочку к боковым поверхностям, прилагаем усилие сверху вниз, приклеивая клеевую ленту по поперечному шву. II этап – присоединение продольного шва. После того как поперечный стык приклеился, опускаем продольную клеевую ленту верхней планки на клеевую ленту нижней планки, прижимая пальцем в точке соприкосновения клея и как бы поджимая верхнюю планку к нижней боковыми поверхностями, прилагая небольшое боковое усилие от планки, которую приклеиваем, к планке, на которую приклеиваем, чтобы избежать возникновения щелей и зазоров.

Фото 11. Фото 12. Фото 13.

  • После того как планка полностью соединена с уже лежащими на полу планками, по всему периметру соединения всех швов нужно тщательно прокатать роликом, для того чтобы клей хорошо приклеился по всей поверхности контакта «SMART-Ленты». Если же прикаточного ролика нет, хорошенько протопчите этот участок ногами (прикаточный ролик можно купить или взять на время укладки у наших дилеров).

Фото 14. Фото 15.

 

  • Укладывая второй ряд СПРАВА НАЛЕВО, берем планку ВИНИЛАМа, отрезаем ее на 1/3, берем ту половину, на которой выступает верхняя часть планки и клеевая лента на выступающей части «смотрит» вниз Г-образно. Обрезанным краем размещаем к стенке, оставляя тепловой зазор 3–5 мм, и приклеиваем по продольной части «SMART-Ленты». Сначала так, чтобы верхние кромки соприкоснулись боковыми поверхностями. При этом прилагаем небольшое боковое усилие от планки, которую приклеиваем, к планке, на которую приклеиваем. И только после этого прилагаем усилие сверху вниз, склеивая «SMART-Ленту».
  • Укладка второй планки второго ряда состоит из двух этапов. I этап – соединение поперечного стыка. Происходит это следующим образом. На первой планке второго ряда, которая уже приклеена, загибаем поперечную часть планки вверх так, чтобы когда мы подведем к ней вторую планку второго ряда, они сначала соприкоснулись торцевыми поверхностями, не соприкасаясь поверхностями, на которые нанесен клей. И только лишь после того, как две планки соприкоснулись торцевыми поверхностями, и нет щелей, зазоров, мы прилагаем усилие сверху вниз, приклеивая клеевую ленту по поперечному шву. II этап – присоединение продольного шва. После того как поперечный стык приклеился, опускаем продольную клеевую ленту верхней планки на клеевую ленту нижней планки. Прижимаем пальцем в точке соприкосновения клея и как бы поджимаем верхнюю планку к нижней боковыми поверхностями. Прилагаем при этом небольшое боковое усилие от планки, которую приклеиваем, к планке, на которую приклеиваем. После того как планка полностью приклеилась, по всему периметру, где есть приклеенная «SMART-Лента», нужно хорошо прокатать роликом, чтобы клей надежно приклеился по всей поверхности контакта «SMART-Ленты». Если прикаточного ролика нет, хорошенько протопчите этот участок ногами, воздействуя на него всем своим весом.

После всех действий, описанных выше, вы получите примерно следующий промежуточный результат -
Фото 16.

  • Если в помещении имеются колонны, трубы, форменные выступы или другие архитектурные особенности, уложить ВИНИЛАМ возле или вокруг них не составит большого труда. Для этого из плотной бумаги нужно сделать шаблон, повторяющий контуры объекта, наложить его на планку и обвести карандашом. А затем вырезать нужную форму ножом или большими ножницами.

Фото 17.

  • Возможен также и ремонт полов, но для этого«SMART-Ленту» необходимо разогреть потоком теплого воздуха. Воспользуйтесь, например, обычным феном для сушки волос или строительным феном. Держите прибор на расстоянии не менее 15 см от планки, чтобы избежать повреждения ее поверхности.

Тонкости укладки: Некоторые опытные мастера-укладчики, основываясь на многолетней практике укладок, поступают таким образом.

  • Первый пример. Вымеряв длину комнаты, поделив ее на длину планки 914,4 мм, и получив в результате, что последняя планка имеет в длину менее 30 см, что смотрится явно не эстетично, первую планку в ряду мастера обрезают так, чтобы последняя планка в ряду была размером + 10% размера первой.

Фото 18. Фото 19.

  • Второй пример. Вымеряв ширину комнаты и поделив ее на ширину планки 152,4 мм, специалисты уже заранее видят, какой ширины окажется последний ряд. И если он выходит очень узким, «SMART-Лента» обрезается на всех планках первого ряда, которые «смотрят» вниз и примыкают к стене.

Фото 20. Фото 21.

Если же этого не хватает, укладку первого ряда вообще начинают с планок, разрезанных вдоль по всей длине напополам. Фото 22, Фото 23, Фото 24, Фото 25. При этом планки под №1 идут в первый ряд укладки, а планки под №2 – в последний. Фото 22. Фото 23. Фото 24. Фото 25.

 

  • Третий пример. Укладка поперечных стыков у некоторых людей вызывает проблемы и неудобства. В процессе работы появляются щели, которые, понятно, никуда не денутся. В таком случае на «SMART-Ленту» укладывают бумагу-кальку, которой переложены планки в коробке. А дальше процесс укладки такой же, как было описано выше. Берем планку, которую хотим приклеить, подводим угол планки так, чтобы она уперлась боковыми поверхностями в поперечную сторону планки, к которой приклеиваем, и одновременно чтобы она уперлась в продольную сторону планки, к которой приклеиваем. Прилагаем небольшое усилие в обе стороны, чтобы не допустить возникновения зазоров и щелей. И только после того, как мы таким образом, на «весу», прижали планку к поперечной и боковой поверхностям, вынимаем бумагу-кальку и прилагаем усилие сверху вниз, приклеивая клеевую ленту по поперечному стыку.

Фото 26.

 
ЗАПРЕЩЕНО! Запрещено приклеивать планки, подводя их друг к другу под углом, как показано на Фото 27. В этом случае контакт происходит в двух точках – в точке А и точке В (Фото 27, вынос 1). При таком подводе планки в точке В контакта верхней и нижней планки уже произошло частичное склеивание верхней клеевой «SMART-Ленты» и нижней клеевой «SMART-Ленты», и уже в этом заложена ошибка. Дело в том, что после того, как из положения под углом вы опустите планку на основание (Фото 27, вынос 2) «SMART-Ленты» на верхней и нижней планках, они еще сильнее склеятся таким образом, что уже образуется щель, которая, к сожалению, там так и останется. Эта щель заложена первым движением, когда планки неправильным образом подводятся друг к другу и склеиваются. Избежать этого можно, только внимательно прочитав инструкцию по укладке. И сделать точно так, как там написано. Это не сложно. У вас все получится!  
ВНИМАНИЕ! ЗАПРЕЩЕНО!

  • Ни в коем случае нельзя начинать укладку VINILAM GRIP STRIP (ГРИП СТРИП) с клеевой «SMART-Лентой» сразу после того, как вы занесли продукт с холодной улицы в теплое помещение.
  • Запрещается делать укладку без тепловых зазоров между ВИНИЛАМом и стеной. Между краями напольного покрытия ВИНИЛАМ и стеной по периметру обязательно должен быть тепловой зазор 3–5 мм.
  • Помните – главный «ВРАГ» клеевой «SMART-Ленты», до укладки планок, это пыль и грязь!
  • Ни в коем случае нельзя укладывать под VINILAM GRIP STRIP (ГРИП СТРИП) с клеевой «SMART-Лентой» подложку, которая обычно укладывается под классический ЛАМИНАТ.

ЗАЩИТА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ! Для защиты ВИНИЛАМа от загрязнений у входа в помещение, с улицы, рекомендуется положить металлическую сетку – очищать грязь с подошв обуви, а также плотный щетинистый коврик или ворсистый коврик непосредственно в зоне входа в помещение, где лежит ВИНИЛАМ.

При использовании кресел на колесиках (рабочее место) рекомендуем приобрести специальный защитный коврик для пола. На ножки мебели лучше надеть защитные накладки. Оставшиеся после укладки невостребованные планки в дальнейшем могут пригодиться для ремонта вышедших из строя. Их следует аккуратно завернуть в полиэтиленовую пленку и положить, желательно в горизонтальном положении, на хранение. Не рекомендуется применять ВИНИЛАМ в помещениях с активным механическим воздействием, интенсивным воздействием абразивных материалов, жиров и масел. Эксплуатация пола возможна сразу же после его полной укладки и после качественной прокатки всех стыков прикаточным роликом.